Может ли потерпевший взыскать с виновника аварии дополнительные 40 тыс. руб. после выплаты страховой?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я виновник аварии. Страховая оценила ущерб у потерпевшего в 60 тыс. руб. Независимый эксперт в 100 тыс. руб. Страховая обанкротилась. Выплату в 60 тыс. руб произвела РСА. Может ли взыскать с меня потерпевший по суду 40 тыс. руб.

Ответы на вопрос (9):

Может, на основании ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Если в суде заявите ходатайство о назначении судом экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ о размере ущерба, то 40 тыс. руб. можно усушить.

Да, может (ст. 1064 ГК РФ)

Это лучший ответ

НЕ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ, Т.К. ЕСЛИ ОН В СУДЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО УЩЕРБ БЫЛ 100 000 РУБ, ТО СУД ЕМУ ОТКАЖЕТ В ИСКЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК, Т.К. СУММА УЩЕРБА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 120 000 РУБ, И ЗНАЧИТ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ С РСА -. СТ. 1072 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ЭТУ СУММУ ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН ВЗЫСКИВАТЬ СО СТРАХОВОЙ (В ДАННОМ СЛУЧАЕ С РСА), ПОДАВ ИСК К НЕЙ И ОСПАРИВАЯ ОЦЕНКУ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА СТРАХОВАЯ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Возражайте, требуйте чтобы платило РСА, так как лимит в 120 тыс. руб. не исчерпан (Закон об ОСАГО).

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае может,однако вы так же можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Только данная экспертиза будет проведена за Ваш счет.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ