Администрация арендодателя требует введение денежного возмещения для работников, нарушивших правила пожарной безопасности на территории складского комплекса

• г. Москва

Администрация арендодателя требует наказать в денежном эквиваленте работников, которые развели костер на территории складского комплекса, либо накажут штрафом (хорошим) работодателя. Подскажите как можно составить приказ на удержание из з/п если по ТК штрафные санкции не предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работник несет материальную ответственность только за причинение работодателю прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ). Поэтому в отсутствие ущерба привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.

Кроме того, трудовое законодательство ограничивает размер взысканий, а также обязывает работодателя соблюсти процедуру (в т.ч. провести проверку и установить виновных, получить объяснения).

Если работники обжалуют подобный приказ - его признают незаконным, а работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.