Как вернуть деньги, подаренные на свадьбу, после развода?

• г. Москва

Моя дочь пол года назад вышла замуж и сейчас они разводятся. Деньги подареные на свадьбу ее муж положил в банк на свое имя и теперь отказывается отдавать половину. Как забрать деньги законно.

Ответы на вопрос (4):

следует подать в суд иск о разделе имущества

Деньги можно взыскать в судебном порядке. И лучше это делать срочно с применением судом обеспечительных мер (наложении ареста на счет), чтобы деньги не были досрочно сняты оттуда. А пока брак не расторгнут, будет считаться, что они потрачены на семейные нужды, если не доказано иное (что сложно).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Здравствуйте. Вернуть деньги можно через суд.

Добрый день!

В данном случае требуется разделить между супругами имущество, нажитое в браке. Если помимо денег в браке было приобретено иное имущество - возможно заключить соглашение о его разделе.

Если же речь идет только о денежном вкладе на имя мужа - полагаю, Вы сможете взыскать 1/2 денежных средств только в судебном порядке.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.