Возможно ли для ИП получить беспроцентный займ у физического лица на развитие производства сроком на полгода и как будет облагаться этот займ налогами? Также, можно ли использовать этот займ ИП для выплаты заработной платы, не

• г. Томск

Могу ли я как ИП сделать беспроцентный займ у физического лица на развитие производства сроком на полгода и будет ли этот займ облагаться налогом. И могу ли я как ИП платить с этого займа заработную плату, если я не имею права платить зарплату, то какой закон я нарушу выплачивая зарплату. Спасибо.

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Можете взять, налогом средства, поступившие по займу облагаться не будут. Впрочем, и возврат займа не уменьшает налогооблагаемую базу.

И можете с этих средств платить зарплату работникам, запретов нет.