Налоги при займе от физического лица - необходимость, виды и условия

• г. Нижний Новгород

Организация берёт займ у физического лица. Какие налоги с займа будут платить обе стороны? И будут ли? Если да,то какой нужно оформить займ с % или без %

Ответы на вопрос (1):

С процентного займа физ. лицо заплатит налог на доходы 13%, поскольку полученные проценты являются его доходом. При беспроцентном займе налогообложения ни у одной из сторон не возникает. У организации средства, полученные по договору займа, не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.