Возможно ли выкупить долю в квартире с помощью материнского капитала? Каковы обязанности мамы в этой ситуации?

• г. Владимир

В квартире 3 собственника: моя мама, я и мой несовершеннолетний сын (6 лет), еще там прописана моя дочь (0,5 года). Могу ли я выкупить у мамы долю 1/3 материнским капиталом? Мой муж с нами не прописан. Обязана ли моя мама сразу покупать себе какое-то жилье?

Ответы на вопрос (4):

можно выкупить долю

ваша мама не обязательно должна покупать себе что то

Долю за маткапитал купить нельзя.

материнские капиталом можно воспользоваться при покупке любого изолированного жилого помещения. Комната должна быть несмежной. А купить вы можете всё. что продаст мать.

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Статья 10 ФЗ 256 прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/3 квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.