Сосед подал в суд на возмещение ущерба автомобилю без подтверждающих доказательств. Можно ли вызвать следователя в суд для подтверждения отсутствия вины?

• г. Междуреченск

Сосед подал в суд на возмещение ущерба автомобилю, которого не причиняли. Его отец обращался в полицию, но в возбуждении дела отказали. Разговаривали со следователем, он сказал, что отказ выносился из показаний потерпевшего. А судья вынесшая возмещение ущерба говорит, что в полиции было доказано, что ущерб нанес я. можно ли следователя вызвать в суд для того, чтобы он подтвердил, что не было установлено, что я причинил ущерб? Были свидетели, которые подтверждают, что ни чего не повреждал. Их показания в суде не учитывались.

Ответы на вопрос (1):

Если судебный процесс еще идет - вызовите этих свидетелей в суд для дачи показаний, заявите ходатайство об истребовании из отдела полиции заверенной копии отказного материала. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не может служить основанием для возмещения ущерба и для суда не обязательно к исполнению. Напротив, суд должен установить обстоятельства дела. Следователь Вам в судебном заседании совершенно бесполезен.