Возможные способы выделения доли в квартире без проведения через нотариуса и их стоимость - оптимизация процедур собственником

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Дочь хочет подарить мне долю в квартире, а у нас приватизация 1993 года и доли не выделены. Собственниками квартиры являются 4 человека (наша семья). Выделить доли можно только через нотариуса?

Была у нотариуса и мне озвучили сумму 14000 руб. за все-выделение долей и последующее дарение доли дочери мне. А своими силами что-то можно сделать, чтобы удешевить процедуры? Буду очень благодарна, если ответите. Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Выдел сособственнику доли в приватизированной квартире допустим при наличии технической возможности передачи ему изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) и оборудования отдельного входа.

Дочь может просто подарить вам свою идеальную 1/4 долю без указания конкретной комнаты. Для этого выделение доли не требуется. Оформлять договор дарения у нотариуса также не обязательно. Обратитесь к юристу, кот. составит договор (это будет гораздо дешевле 14 000 руб.).

Здравствуйте! Вы, видимо, перепутали, речь идет не о ВЫДЕЛЕНИИ долей в натуре, а об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в праве общей совместной собственности. Можно определить доли и сделать дарение и без нотариуса, например, мы можем с этим помочь недорого.