Как оформить наследство после смерти мужа, если оно не было оформлено в 2006 году?
398₽ VIP

• г. Мытищи

В 2006 г. погиб муж. Были зарегистрированы: муж, я и дочка в одной квартире, собственность. Наследство не оформляли. Теперь поздно или что-то можно еще сделать?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1153 ГК вы считаетесь принявшими наследство. если зарегистрированы были по одному адресу с наследодателем. Обращайтесь к нотариусу с заявлением об оформлении наследства.

Это лучший ответ

Не надо никакой паники.и тем более суда!!! Идите спокойно к нотариусу и получайте наследство.

Вы уже фактически приняли его, если были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в одной с квартире с умершим по ст.1153 ГК РФ. Об это вам скажет любой нотариус И не надо искать инкручивать юристам проблемы там. где их НЕТ!!!

ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО - СТ. 1153 ГК РФ, ПОЭТОМУ СРОК НЕ ПРОПУЩЕН.

ЕГО МОЖНО ОФОРМИТЬ ДВУМЯ ПУТЯМИ - ПОДАВ ИСК В СУД О ВКЛЮЧЕНИИ КВАРТИРЫ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ КАК ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТОЕ НАСЛЕДСТВО, И ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЕ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ГОС. ПОШЛИНА СЧИТАЕТСЯ ОТ ЦЕНЫ КВАРТИРЫ. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, ВЫ ОФОРМИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ.

ИЛИ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ ЗА ВЫДАЧЕЙ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВА И ПОЛУЧИВ ОТКАЗ ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА (НОТАРИУС НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ФАКТА ПРИНЯТИЯ) ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА В СУД - СТ. 264 ГПК РФ.

ФАКТ ПРИНЯТИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КВИТАНЦИЯМИ ОБ ОПЛАТУ ЖКУ, СПРАВКОЙ О РЕГИСТРАЦИИ В КВАРТИРЕ, СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, НОТАРИУС ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, И ВЫ НА ЕГО ОСНОВАНИИ ОФОРМИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Елена Юрьевна, поскольку ответы Вы получили противоречивые, дам свой: ни в какие суды Вам и дочери обращаться не нужно! И Вы, и дочь являетесь фактически принявшими наследство, так как на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с наследодателем на одной площади и являлись вместе с ним сособственниками квартиры, доля которой входит в наследственную массу.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Вы и дочь проживали в квартире, оплачивали расходы по ЖКУ. Возьмите в ГУ ИС выписку из домой книги на период смерти наследодателя (единый жилищный документ), справку о совместном проживании с наследодателем на дату его смерти, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше с наследодателем родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права собственности, договор передачи?) и идите с этими документами с дочерью к нотариусу, обслуживающему Ваш адрес проживания по наследственным делам. У нотариуса напишете заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство, нотариус откроет наследственное дело на основании ваших заявлений и выдаст вам свидетельства! Факт совместной регистрации с наследодателем расценивается нотариусами, как фактическое принятие наследства, в суде доказывать этот факт не нужно. Удачи!