Как это отразить в бухгалтерском учете и какие документы необходимо оформить для передачи?

• г. Москва

Организация Детский оздоровительный лагерь безвозмездно передает детскому дому купленный для этого компьютер. Как это отразить в бухгалтерском учете и какие документы необходимо оформить для передачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Данная операция должна производиться за счет собственных средств предприятия (чистой прибыли), при этом на сумму стоимости компьютера Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

К сожалению передача имущества в п.4.1.3. инструкции ГНС РФ №-37 не прямо не предусмотрена.

Для передачи достаточно акта приема-передачи.