Мать заключила договор купли-продажи квартиры за долги, организация требует моего выселения. Как подать иск в суд и что делать?

• г. Химки

Моя мать заключила договор купли продажи квартиры за долги с какой-то организацией. Меня заставляют выписаться из квартиры. Что мне делать? Могу ли я подать иск в суд и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Иск о признании сделки недействительной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира была в ее собственности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы не сможете оспаривать сделку, заключенную Вашей матерью.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если Вы не отказывались от приватизации этой квартиры, то Вы утратили право пользования и должны выписаться..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Даже при отчуждении (продаже) квартиры , в случае, если это Ваше единственное жилье, сняться с регистрационного учета Вас сможет обязать только суд. Пришлите договор на мою почту или разместите на сайте- Вам обязательно помогут. law.bk@bk.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашей ситуации единственные реальный вариант (при наличии соответствующих оснований) - это оспаривание сделки по основанию того, что при заключении сделки ваша мать не понимала значения своих действий и не могла руководить ими. По другим основаниям вы не можете оспаривать сделку.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании? На что мне опираться? Я не собственник, собственник мама, я у нее просто прописана

Спросить
Пожаловаться

Можно пробовать оспорить сделку на основании ст. 166 ГК РФ: оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Однако, чтобы оценить перспективы подачи подобного иска нужно знать обстоятельства более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Моя организация заключила договор купли-продажи с другой организацией. Я оплатил покупку, но продавец не отдал мне товар, я подал иск в суд о понуждении передать товар, являющийся предметом договора купли-продажи. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, предложив мне взыскать с них стоимость не переданного комбайна. Могу ли я подать жалобу на решение суда?

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

Хочу подать иск! Заключил договор купли-продажи, передал товар, а продовец отказывается платить! Хочу подать иск о взыскании задолжености по договору купли-продажи, в какой суд Алматы подаеться данный иск, и какого района? Буду очень признателен!

Хочу подать иск! Заключил договор купли-продажи, передал товар, а продовец отказывается платить! Хочу подать иск о взыскании задолжености по договору купли-продажи, в какой суд Алматы подаеться данный иск (районный, специализированный), и какого района? Буду очень признателен!

Я продаю квартиру, заключила с покупателем договор купли-продажи. Сделка состоялась, квартира у меня в залоге пока покупатель не отдаст деньги. Квартира с долгами, в договоре купли продажи я прописала, что обязуюсь после продажи выплатить весь долг за жкх. Теперь покупатель говорит, что ему не хватает 200 тыс р, можем ли сделать мы какое то дополнительное соглашение, что 200 тыс (в часть долга за жкх) остается на покупателе? И где это сделать чтобы потом в итоге этот долг не остался на мне.

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Очень надеюсь на Вашу помощь. 13 лет назад, мои родители заключили в мою пользу договор купли-продажи квартиры (я была несовершеннолетней). Но в договоре указали пункт, что продавец сохраняет за собой право пользования и проживания в указанной квартире, до того момента, пока сам не снимется с рег. учета!

В данный момент, продавец требует вернуть ему квартиру (но это понятно, что невозможно), не оплачивает квитанции, на мне, как на собственнике, весит долг. Скажите пожалуйста, могу ли подать иск о снятии с рег. учета продавца? Не повлечет ли это расторжение договора купли-продажи? Т.к.я нарушаю этот пункт? Если это возможно, то на каком основании закона? (Статьи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру с долгами, договор купли продажи типовой. Живем в этой квартире более трех. Нас пытались заставить оплатить долги через суд, но суд не удовлетворяет иски т.к долг не наш. Счета приходят с долгом. Скажите пожалуйста, как нам сделать, чтоб долги с нас списали?

Я купил авто по договору купли-продажи. На рег. учет не ставил. Бывший собственник аннулировал регистрацию авто.. получил новый Птс и продал мой авто другому лицу. Какой иск я могу подать в суд? Договор купли продажи не расторгался.

Как быть в данной ситуации: заключила договор купли-продажи квартиры на удоленке т.е. разные города. У меня есть подпись продавца на договоре купли продаже цветное сканирование (синяя подпись). Продавец отказывается продавать квартиру, могу ли я на основании ст.551 ГК РФ. через суд осуществить перехода права собственности? Примет ли суд сканированный вариант договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение