Хотелось бы узнать, можно ли каким-либо образом оформить опеку над новорождённой девочкой?

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста. В общем ситуация такова.

У моей жены есть сестра, у которой 2 детей. Старшей девочке - 10 лет, младшей - 5. Они от разных отцов. Некоторое время назад она родила ещё ребёнка, уже не известно от кого. Постоянно пьёт, сутками не появляется дома, нигде не работает. В последний её "загул" мы забрали девочку к себе на постоянное жительство. Т.к. она либо уморит её гголодом, либо по пьянке что-нибудь сделает с ней.. При этом сестра жены замужем, но муж не смотрит за новорождённой, т.к. сказал что это не его ребёнок и ему глубоко плевать, что с ней будет. При этом двух старших дочерей он содержит хорошо.

Хотелось бы узнать, можно ли каким-либо образом оформить опеку над новорождённой девочкой? Или может быть усыновить её? Ведь нет матери, но и это не мать. Мы забрали девочку и не отдали матери, когда она вернулась с очередного "загула". Так она без всякого развернулась и ушла, потом даже принесла документы на ребёнка. И уже 2 недели она не появляется у нас.

Мы с женой живём в двухкомнатной квартире, я военнослужащий, она работала продавцом, пока не забрали девочку к себе. Моя зарплата 27000 р. в месяц. У нас тоже есть ребёнок. Мальчик 3 лет.

Подскажите, как можнопоступить в данной ситуации? Спасибо.

С уважением, Краев Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, безусловно в сложившейся ситуации у Вас есть все основания для лишения матери ее прав и оформления опеки над девочкой. Для этого Вам следует обратиться в суд по месту регистрации Ответчика (матери девочки), предварительно посетив орган опеки и попечительства, где Вам подскажут пошагово все действия, которые Вы должны осуществить до подачи иска в суд. Там же Вы сможете оформить необходимый комплект документов для удочерения ребенка.