Намеренное клеветничество и неправомерное притеснение - что делать в случае ложных обвинений в шуме?

• г. Мурманск

Какие действие правомерны в данной ситуации.

Соседи сверху ночью вызвали полицию с жалобами на шум (громкую музыку) , утверждая, что исходит он из моей квартиры. У меня музыка не играла, я сидела за компом, в тишине. Но музыка все же была, и исходила из соседнего дома (здания стоят вплотную, углом) , т. е. слышимость не чуть не хуже, чем между межквартирными стенами. Я полицейским объяснила, что музыки не было, они ее естественно в моей квартире не обнаружили. Мы разошлись, полицейский, сказал, что запишет в протокол, что музыки не было у меня. Но видимо это было не так. Поскольку через 4 дня ко мне пришел участковый, с заявлением на меня, я расспрашивал, записывая мои показания. Через пару недель мне приходит письмо о составлении на меня протокола о административном правонарушении и явке в отделение.

Презумпция невиновности (ст 49 конституции РФ) в данном случае не очень действует, тк в 26.2 КоАП написано, что доказательствами являются показания потерпевшего.

Следовательно есть идея написать ответное заявление в клевете 128.1 УК РФ, но это совсем шаткое и безысходное действие, так как ее применяют, в клевете в уголовных делах и вряд ли административных. Тем более заявление в клевете обязывает обращаться в суд, а этого не оч хочется = (я в растерянности, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Знакомьтесь с материалами дела об АП, смотрите какие там есть доказательства Вашей вины (без доказательств привлечь не могли) и обжалуйте. Любой другой порядок действий не верен

Обвинение по уголовным делам предусматривает ст. 306 УК РФ - ложный донос... Если Вы считаете, что Вас не оклеветали, то доказывайте, что не было музыки. Если Вас этот совет не устраивает...

Выясните, что за полицейский Вас опрашивал, пусть он даст показания в вашу пользу.

А просто показания потерпевшего являются ли достаточным основанием для наложения штрафа?

Но ведь могли и опросить соседей, а это все вместе и есть доказательства. Надо знакомиться с делом, здесь вам не помогут разрешить задачу.