Может ли матери, заботящейся о ребенке-инвалиде, быть назначена досрочная пенсия без 15-летнего стажа работы?

• г. Новосибирск

Моя дочь не работает, трудового стажа нет. ухаживает за ребенком инвалидом. Может ли ей назначена досрочная пенсия, если она не выработает 15 лет стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно же нет. В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей. Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесячная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.