Соседка обвиняет меня в расточительности с водой, но я не должен ей отчитываться

• г. Улан-Удэ

Соседка, проживающая этажом ниже, закатывает мне скандалы, что мы льем много воды. К такому выводу она пришла, так как слышит как наполняется ванна, работает стиральная машинка и т.д. Слышимость в наших хрущевках сами знаете какая замечательная. Так вот соседка говорит, что воду льем мы, а приходится оплачивать всем (ей в том числе) по общедомовому счетчику. Мои объяснения, что на общий счетчик не влияет то, что я трачу в квартире, скандальная дама не слышит. У меня в квартире счетчиков нет ни на горячую, ни на холодную воду, оплачиваю по среднему за количество прописанных, общедомовые тоже оплачиваю. Как мне объяснить и на что при этом ссылаться, что соседку не должно волновать сколько я использую воды и на общедомовой счетчик это не влияет?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства № 354:

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Сама формула:

P= V x T

где:

V - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

T - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Евгения совет - Не обращайте внимания на соседку - будьте умнее))

Или постарайтесь объяснить, что общедомовой счетчик должен быть как минимум где-нибудь в подвале, но не как ни у вас в квартире.

Или еще вариант, пусть соседка просто не платит коммуналку. Потом управляющая компания сама с нее взыщет долги.