Вопросы о сроках и процедуре развода в ЗАГС - возможность ускорения процесса и основания для этого

• г. Санкт-Петербург

Супруги подают на развод в ЗАГС. Имущество будут делить без суда после развода или через суд, это уже неважно. С момента подачи совестного заявления 30 дней-это жесткий срок для официального расторжения брака? Можно его как то ускорить в законном порядке? Какие для этого нужны основания? Или 30 дней-это жесткий срок-ни дня больше ни дня меньше и только через подачу заявления задним числом если такое вообще технически возможно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не предусматривает никаких оснований для сокращения месячного срока регистрации расторжения брака со дня подачи соответствующего заявления. Как удастся договориться на месте - это Ваше дело