Уточните, пожалуйста, что вы желаете узнать на основе данного текста.

• г. Ноябрьск

У меня в туалете на кране лопнул фильтр и потихоньку капало, в моей квартире сухо, у соседей образовалось пятно на потолке. Они вызывали аварийку, потом наняли независимого эксперта. Эксперт нашел на стене трещину, которая находилась в углу стены, далеко от места пролива (пятно 20 на 20 см). Смету на ремонт составили на 23 тысячи рублей. Я не отказываюсь платить или сделать ремонт соседям, понимаю, что по моей вине произошла данная ситуация. Но сумма, которую насчитал эксперт кажется мне завышенной (смету составляли в программе эксперт гарант, насчитали там и зарплату рабочего и его пенсионые отчисления и транспортировку до места работы и работу каких-то аппаратов). У соседей в квартире очень скудный ремонт, стены и потолок выкрашены водоэмульсионной краской. А в экспертизе насчитали так будто у них там натяжные потолки были, которые смыло волной. К тому же я знаю, что в прошлом году у них уже был потоп, затопили соседи с соседнего подъезда и ущерб был намного больше. Вопрос следующий: 1) Как не доводя до суда можно оспорить результат экспертизы и смету? 2) Можно ли законным способом ознакомиться с актами из ЖЭУ о прошлогоднем заливе их квартиры, потому как я ставлю под сомнение, что трещина в стене образовалась сейчас, а не год назад? Соседи на контакт не идут, после залива сразу побежали в экспертизу, дальше, предполагаю, побегут в суд минуя написание мне претензии и попытки решить все мирным путем. 3) Я готова сделат им ремонт, но если они не захотят этого и потребуют деньги, а у меня не будет данной суммы наличкой? Я одна воспитываю ребенка, имею обязательства по ипотеке, может ли суд (если до него дойдет) предоставить мне возможность рассрочки платежа? И вообще какие есть условия рассрочки платежей? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Без суда экспертизу не оспоришь, только договариваться с соседями.Акт о прошлой аварии затребуйте через суд.Суд предоставит Вам рассрочку по заявлению.