Скажите по падает ли он под амнистию этого года, и вообще будет ли она в этом году?

• г. Барнаул

Мой брат отбывает наказание по статье 161. У него нет ниодного замечания, даже получал поощрения за хорошее поведение ввиде дополнительных свиданок. Его перевели со строгого режима на облегченный. Скажите по падает ли он под амнистию этого года, и вообще будет ли она в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо дождаться амнистии.

К сожалению на данный момент подробнее на Ваш вопрос ответить невозможно, так как на данный момент нет нормативного акта регламентирующего условия амнистии. Кроме того, право выпуска Постановления об амнистии принадлежит Гос. думе и не привязано к каким-либо событиям.

На сегодняшний день проектов амнистии в Госдуме нет. Ниже привожу план работы Госдумы на март сего года. Как видите, по крайней мере в этом месяце на амнистию рассчитывать не приходится. Что будет дальше, посмотрим....

Всего в марте (www.akdi.ru парламентарии намерены провести 6 пленарных заседаний.

5 марта в первом чтении будет представлен проект с изменениями в Уголовный кодекс РФ по поводу ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

На 7 марта намечено 1-е чтение следующих законопроектов:

"О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" (об учете в общем трудовом стаже периодов проживания супругов военнослужащих в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства);

"О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса РФ" (в части определения налоговой ставки по НДС на услуги по передаче лизинговыми компаниями во владение и пользование племенного скота и птицы);

"О внесении изменений в статью 855 Гражданского кодекса РФ" (в части изменения очередности списания денежных средств относительно уплаты страховых взносов в ПФ РФ).

12 марта депутаты займутся совершенствованием трудового законодательства и обсудят в 1-м чтении поправки в статью 392 Трудового кодекса РФ об изменении длительности сроков обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Также в 1-м чтении в этот день будет представлен проект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", который касается изменения порядка реорганизации в форме присоединения АО и ООО.

14 марта думцы намерены потрудиться на ниве налогового законодательства и рассмотреть в 1-м чтении сразу несколько проектов с поправками в НК РФ.

Среди них: "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" (в части обязанности физических лиц, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство сверх срока, установленного в соответствии с законодательством РФ, уплачивать налог на имущество физических лиц);

"О внесении изменения в статью 256 части второй Налогового кодекса РФ" (в части уточнения перечня видов имущества, не подлежащего амортизации);

"О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ" (в части освобождения от обложения НДС реализации необработанных алмазов предприятиями всех форм собственности).

На 19 марта намечено обсуждение во 2-м чтении техрегламента на молоко и продукты его переработки, а также техрегламента на масложировую продукцию.

Наконец, 21 марта парламентариям предстоит 2-е чтение по проекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (в части уточнения перечня сообщений о существенных фактах).

В 1-м чтении в этот день на Охотном ряду будут рассматриваться проекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности" и "О строительных сберегательных кассах".