Есть металлический гараж, купленный у хозяина без документов, как оформить на него документы?

• г. Самара

Есть металлический гараж, купленный у хозяина без документов, как оформить на него документы?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе гараж (если он не представляет из себя капитальное строение) продается по договору купли-продажи. Но если он установлен незаконно в отсутствие разрешения органов власти, то придется такое разрешение получать. Землю в аренду берите в порядке ст. 30 ЗК РФ

Тамара,во первых гаражи бывают двух типов: одни относятся к недвижимому имуществу (обычно это капитальные постройки, кирпичные, бетонные на фундаменте) и требуют государственной регистрации при купле-продаже. Вторые, металлические разборные или мобильные, недвижимостью не являются и договор купли - продажи регистрации не требует. Покупать первый без документов все равно, что покупать квартиру без документов. Гаражи второго типа обычно бывают двух видов: находящихся на земле гаражного кооператива, частной земле или стоящих на чужой земле без какого - либо правового основания. Так вот... переоформление гаража в гаражном кооперативе обычно происходит путем исключения из кооператива продавца и включения на общем собрании покупателя, но опять таки без документов такого быть не может, у председателя имеется книга учета, списки и т. д. Если же гараж представляет собой сборную металлическую конструкцию, стоящую в чистом поле и требующую самовывоза, то можете составить договор купли-продажи.