Налог при продаже собственности - особенности для объектов, владение которыми составило менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Какой налог на сегодняшний день требуется заплатить при продаже собственности (машины, квартиры), если я пользовался этой собственностью меньше 3 х лет? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Констанитин!

Ставка налога на доходы 13%.Однако Вы можете не уплачивать налог,если у Вас есть право на получение имущественного налогового вычета из налогооблагаемой базы.

При продаже недвижимости,которой Вы владеете менее трех лет, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет с сумме полученной, от продажи квартиры,но не более 1 ооо ооо(одного миллиона) рублей(п.1 ст.220 НК РФ).

При продаже движимого имущества,которым Вы владеете менее 3 лет Вы вправе получить имущественный налоговый вычет с сумме, полученной от продажи машины,но не более 125 000(ста двадцати пяти) рублей(п.1ст.220 НК РФ).Вместо использования права на получение имущественного налогового вычетаналогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов(п.1.ч.2 ст.220НК РФ.