Возможно ли использовать материнский капитал для покупки более просторной квартиры вместо ипотеки на жилье, и каков размер комиссии при использовании средств до исполнения ребенку трех лет?

• г. Усть-Илимск

Можем ли мы потратить материнский капитал не на кредит на жилье, а продав свою квартиру добавить его на приобретение большей квартиры? Слышала что снимается какая-то комиссия за использование мат капитала до исполнения ребенку трех лет, если это так, то какой размер комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Нет никакой комиссии, но и до 3-х лет использовать таким образом не можете

Вопрос возник при получении рассылки с вашего сайта " Начать тратить материнский капитал можно не раньше, чем через три года после рождения или усыновления второго, третьего или последующих детей. Это единственное ограничение по срокам, которое содержится в п. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Однако, и в этом правиле есть одно исключение. Мать вправе потратить полученные средства сразу после рождения ребенка, если они пойдут на оплату кредита на приобретение или строительства жилья В таком случае ждать три года не обязательно" Поэтому я спрашиваю о продаже малой жилплощади, добавлении мат капитала для приобретения большей, без кредита и строительства?