Начисление северных надбавок - имеет ли право работник на 10% надбавку к окладу при отработке 286 дней на Крайнем Севере и районах приравненных к нему?

• г. Тобольск

Вопрос по поводу начисления северных надбавок. Есть две справки. Одна, что я отработал в местности приравненной к Крайнему Северу 124 дня. Вторая, о том что я отработал 162 дня в местности Крайнего Севера. Это на разных предприятиях. Устраиваясь на другое (третье) предприятие, находящееся на севере мне сказали, что дни эти не складываются. И что я не имею право на северную надбавку в размере 10%. Нигде в законодательстве такого я не нашёл. Прошу дать ответ имею ли я право на 10% надбавку к окладу, так как в общей сложности я отработал 286 дней, при необходимых 183 дня. 183 дня требуются что при работе на Крайнем Севере, что при работе в районах приравненных к Крайнему Северу.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы работали в разные периоды, то они не правы, в таком случае они должны складываться и вы имеете право на надбавку в размере 10%.