Можно ли признать завещание недействительным, если даритель являлся членом секты.

• г. Москва

Можно ли признать завещание недействиельным, если даритель являлся членом секты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина! Признать завещание недействительным можно в течение года со дня смерти наследодателя по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Галина, Вы тут пишите и про завещание и про дарение... Что же было на самом деле?

Если завещание:

1.оспорить завещание можно только после смерти завещателя.

2. тот факт, что завещатель состоял в секте, при условии, что этот факт может быть подтвержден доказательствами является одним из аргументов наряду с другими, которые будет учитывать суд, однако это сильный аргумент. По данной категории дел назанчается посмертная экспертиза, ходатайствуйте о проведение комплексной психолого-психиатрической экспетриэе. Экспертиза даст ответ, в момент соверешения завещения мог ли завещатель осозновать и руководить своими действиями, от этого будет зависеть исход дела. Шансы есть.

Полагаю, в таком деле нелишним будет заручится помщью юриста.

Удачи.