Возможно ли получить наследство после смерти брата моего мужа в Симферополе, если я являюсь вдовой и у меня есть сын?

• г. Мурманск

Недавно узнала, что умер родной брат моего мужа (почти 3 года назад) в городе Симферополе (живем в г.Мурманске). Он проживал в родительском доме моего мужа. Муж тоже давно умер, я вдова, есть сын. У него нет ближайших родственников (родителей, жены, детей). Наследство (дом с участком) оформляет двоюродный брат. Есть ли у меня и моего сына (племянник) шанс на получение наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть. Вы и сын являетесь наследниками по представлению, за мужа. Но вступать в наследство прийдется в судебном порядке, так как пропущен срок принятия наследства, т.е. в суде необходимо будет доказать уважительность пропуска срока.

хотел бы сразу поправить......вы не являетесь наследником по праву представления, если дом был оформлен на брата мужа, то ваш сын может наследовать по праву предствления по ст. 1143, а если дом был оформлен на его родителей, то ваш сын наследует по ст. 1142...внуки наследуют по праву представления...но срок для принятния наследства нужно восстановить через суд....