Есть ли законное право на пользование смежным помещением после покупки квартиры на 10 этаже?

• г. Саратов

После покупки квартиры на 10 этаже нам от бывших собственников в пользование перешло смежное с квартирой помещение, которое они использовали как подсобку (запроектированный мусоропровод, которым не пользовались). Есть ли у меня действительно законное право пользования этим помещением? По их словам они его получили при вселении, т. к. были первыми и имели преимущественное право на него.

Ответы на вопрос (1):

Все помещения общего пользования используются совместно всеми жильцами и никто не имеет преимущественного права на него.

Спросить
Пожаловаться

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Бывшие супруги проживают на одной жилплощади (помещение приватизировано супругой, в момент приватизации супруги имели равные права пользования этим помещением).

Каковы условия пользования проживающими данной квартирой: вход в помещение, раздел жилой площади, использование мест общего пользования)?

Помещение на двух собственников. По судебному решению одному из собственников присудили "не чинить препятствия в пользовании общим помещением второму собственнику. Соответственно суд присудил мне право пользования общим помещением, но без вселения. На что конкретно я имею права? Что это означает? Что подразумевается под пользованием, если я не могу там жить.

Чем отличается пользование жилым помещением от вселения? По решению суда отказано во вселении, но ответчицу обязали не чинить препятствия в пользовании квартирой. Как понимать такое решение?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 9-этажном доме нет помещения мусоропровода на 1-м этаже. Жильцы первого этажа пользовались мусоропроводом на 2-м этаже. Хозяева квартир на втором этаже самовольно установили перегородку и дверь перед помещением мусоропровода и отказывают хозяевам квартир первого этажа в доступе к общедомовому имуществу, коим является мусоропровод. Рекомендуемые действия?

Добрый день. Вопрос по поводу права на помещение у арендатора квартиры. Он арендовал у меня квартиру, въехал в нее, получил от меня временную регистрацию. Означает ли это, что он имеет право в силу факта вселения и приобретения права пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение