Таким образом, покупатель отказался от оплаты товара в связи с тем, что товар не был им получен.

• г. Киров

Предприниматель на основании договора купли-продажи продал товар юридическому лицу. В дальнейшем выяснилось, что товар был получен в магазине юридического лица-покупателя представителем, не имеющим доверенности на получение товара. Таким образом, покупатель отказался от оплаты товара в связи с тем, что товар не был им получен. Может ли предприниматель-продавец взыскать в судебном порядке неоплаченную сумму товара с лица, получившего товар без доверенности, и на какие нормы законодательства следует ссылаться при составлении искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

полномочия представителя в соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ могут явствовать из обстановки, однако считаю необходимым заручиться подтверждением того, что работник состоит в трудовых отношениях с организацией юридического лица. Такими документами могут служить трудовой договор с лицом получившим товар, либо в суде возможно заявить ходатайство о наличии отчислений из пенсионного фонда (социального страхования) на персонифицированный счет лица получившего товар от имени того юридического лица.

Однако если трудовые отношения не оформлялись юридическим лицом, тогда возможно сослаться на то что работник был фактически допущен к исполнению трудовых обязанностей, а значит в силу ст. 18 Трудового кодекса РФ считается основанием для возникновения трудовых отношений. Для подтверждения этого необходимо опросить работника с уцелью выяснения обстоятельств фактического выполнения трудовой функции по приему товара. В случае отказа работника от дачи объяснения и при наличии его отметки в приеме товара, он как гражданин несет самостоятельно ответственность за вред причиненный индивидуального предпринимателя, как лицо действующее в своих интересах.