Оформление ипотеки при отсутствии официального развода - риски и возможности

• г. Санкт-Петербург

Пож-та с мужем не живем с 2002 г, мы с сыном 16 лет в России, муж остался у родителей в СНГ. Развод официально не оформили, т.к были свои трудности он там мы здесь, помощи за 12 лет не было, не общались все эти годы. Сейчас хочу брать ипотеку на 10 лет, какие у меня риски риски? Не хотелось бы делить имущество. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не будет делиться имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в браке, но при фактическом отсутствии семейных отношений и при раздельном проживании. Поэтому смело приобретайте квартиру!

Я бы не советовала рисковать. В суде Вам придется, если у мужа будут претензии, доказывать прекращение фактически брачных отношений. Необходимо офомрить расторжение брака.