Правомерно ли отказ работодателя перевести коллегу на постоянную должность в декрете, и как долго будет выплачиваться пособие?

• г. Тольятти

) Не могли бы вы проконсультировать меня в очень важном вопросе: моя коллега работает на декретной клетке и уходит в декрет 22.12.14,работадатель отказывается переводить на постоянную клетку. Правомерно ли он поступает? Будет ли выплачиватчся ежемесячное пособие данным работадателем согласно закону, и если да,то как долго?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша подруга оформляет декретный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, то пособие по уходу за ребенком ей должно выплачиваться в течение всего времени нахождения в таком отпуске. Если работа работает по срочному трудовому договору на месте работницы, находящей также в декретном отпуске, то перевести ее на постоянную работу работодатель не имеет право, ибо некуда. При этом согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса), то есть за исключением случаев ликвидации работодателя, либо допущения работником нарушений предусмотренных п. 5-8,10 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ.