Возможность ухода в декрет для работника на декретной клетке и выплата декретных - что говорит законодательство?

• г. Тольятти

Работаю на декретной клетке, недавно узнала что беременна. Смогу ли я уйти в декрет из декретной клетки если подписан договор на 3 года (прошло 4-5 месяцев как перевели на декретную клетку, до этого была на постоянной в другой должности). и как будут выплачены декретные и будут ли они выплачены вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы работаете по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. С момента выхода на работу основного работника трудовой договор с Вами будет прекращен.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ - в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если на момент наступления права на отпуск по беременности и родам Вы будете продолжать работать - то Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам.