Проблема с разделом доли квартиры в Петербурге - не можем оформить ипотеку и жить в другом городе. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь. У мужа 1/2 доля квартиры в Питере (св-во о гос. регистрации есть, но почему-то в одном экземпляре, который находится у совладелицы - его сестры, у нас же только копии, заверенные нотариусом.) Мы планируем жить в другом городе. Уже нашли жилье, но дело в том, что не можем даже оформить ипотеку, так как нет первоначального взноса. Муж хочет истребовать свою долю. Прописаны мы у моих родителей в другой области. Его сестра прописана в этой злосчастной квартире, мало того еще и родила ребенка пол года назад (видимо умышленно). Разменивать ее она не хочет (квартира 2-комнатная), частями отдавать тоже не собирается. В прошлом году муж ездил в Питер и взял с нее расписку, что если в течение полгода она не отдает нам оговоренную сумму - он подает в суд. С того момента прошло год и три месяца. Примерно два года назад мы заказным письмом в свободной форме выслали ей предложение выкупить его долю. Ответа не последовало. Вопрос вопросов: как быть НАМ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продавайте долю тогда любому постороннему лицу, право имеете (предложение Вы уже направляли, соответственно соблюли положения ст. 250 ГК РФ)