В аэропорту Домодедово валюта превысила допустимую сумму на 1600 $ США

• г. Москва
В аэропорту Домодедово не была задекларирована сумма и при прохождении зеленого коридора, на вопрос таможенного работника, какая сумма имеется валюты, было заявлено, что имеется сумма, что в эквиваленте превышает допустимую на 1600 $ США, в результате чего был составлен протокол об административном правонарушении исходя из материалов ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП России, а эта сумма была изъята и был составлен протокол изъятия вещей и документов.

Какая может быть санкция наложена на эту сумму, если не учитывать наказание исходя из статьи 16.4 КоАП России.

Ответы на вопрос (1):
Не совсем понятен Ваш вопрос – «Какая может быть санкция наложена на эту сумму, если не учитывать наказание исходя из статьи 16.4КоАП России», но попытаюсь ответить. Согласно КоАП РФ, санкции статей особенной части дают исчерпывающие виды наказаний. В Вашем случае будет так, мировой суд взысчет штраф в виде однократной не задекларированной Вами суммы (1600$, в рублёвом эквиваленте на дату изъятия) либо в двукратном. При этом, ту денежную сумму что у Вас изъяли Вам же и вернут сотрудники таможни после судебного решения. Однако, в течении 10 суток, с момента оглашения судебного решения (если присутствовали при нём или 10 дней с момента получения такого решения) Вы обязаны будете оплатить назначенный судом штраф и предъявить квитанцию в этот же суд, иначе назначенное наказание в виде штрафа может быть удвоено судом. В случае же если суд примет решению о конфискации изъятых у Вас денежных средств сотрудниками таможни, то штраф оплачивать не придётся, как и получать обратно от таможенников изъятые у Вас деньги. Статья 16.4 КоАП РФ не предусматривает наложение штрафа совместно с конфискацией имущества, а только может быть применён один вид из указанных наказаний. Если решение суда ещё не состоялось, попробуйте доказать, что изъятые у Вас 1600$, сверх 10000$, не принадлежали Вам, а другому лицу, которое пересекало границу вместе с Вами, и попросило оставить деньги на хранение и что эти 1600$, не Ваши, а его. Нужно найти такого человека с нужной отметкой в загранпаспорте. Если, конечно, Вы уже не дали признательных показаний суду или таможенникам. Спросить