Постановлением начальника таможенного поста установлено наказание за незадекларирование валюты на таможне в виде штрафа, равного конфискованной сумме, которую необходимо вернуть законному владельцу. Как правильно
398₽ VIP

• г. Москва

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа.

Штраф равен сумме конфискованной валюты, которая хранится сейчас на таможне (Домодедово).

В постановлении указано, что конфискованная сумма должны быть возвращена законному владельцу.

Вопрос 1.

Какая последовательность действий должна быть. Сначала оплатить штраф, а затем вернуть валюту или можно взять валюту и ей же расплатиться?

Мне вообще не ясно, почему нельзя было просто конфисковать валюту как наказание и все.

Ответы на вопрос (9):

Нужно оплатить штраф.

Чтобы по ст. 20.25 КоАП РФ не привлекли.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Валюту Вам вернут отдельно.

Согласно ст 16.4 КоАп РФ

едекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Вам необходимо оплатить штраф и вернуть валюту.

Это два самостоятельных наказания. Уплатите сначала штраф, чтобы не назначили его потом в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ.

Сначала оплатите, па потом возвращайте. Иначе еще штраф по ст 20.25 КоАП будет.

Штраф и возврат валюты не взаимосвязаны. Платите штраф, чтобы не наказали в двойном размере (ст.20.25 КоАП РФ).

Доброго времени!

Сначала Вам нужно заплатить штраф ст. 20.25 ГК РФ .

Потом заберете конфискат.

Последовательность действий

1.. Сначала оплатить штраф,

2. Получить валюту.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Здравствуйте. Чтобы вам вернули конфискованную валюту, вам сначала необходимо заплатить штраф

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2006 г. N 1339

О ПОРЯДКЕ

ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ,

ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

75. В постановлении по делу об АП должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия, при этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

После вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности по ст.16.4 КоАП РФ Вы имеете полное право обратиться за возвратом валюты, согласно статьи 31.2. КоАП РФ

Ст. 31.2 КоАП РФ Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

А после этого заплатите штраф.

Никакого приоритета у таможенных органов перед физическими лицами при исполнении постановлений нет. И конкретно в Постановлении в отношении Вас ведь не указано, да и не может быть указано, что возврат валюты возможен после уплаты штрафа.