Постановлением начальника таможенного поста установлено наказание за незадекларирование валюты на таможне в виде штрафа, равного конфискованной сумме, которую необходимо вернуть законному владельцу. Как правильно
398₽ VIP

• г. Москва

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа.

Штраф равен сумме конфискованной валюты, которая хранится сейчас на таможне (Домодедово).

В постановлении указано, что конфискованная сумма должны быть возвращена законному владельцу.

Вопрос 1.

Какая последовательность действий должна быть. Сначала оплатить штраф, а затем вернуть валюту или можно взять валюту и ей же расплатиться?

Мне вообще не ясно, почему нельзя было просто конфисковать валюту как наказание и все.

Ответы на вопрос (9):

Нужно оплатить штраф.

Чтобы по ст. 20.25 КоАП РФ не привлекли.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Валюту Вам вернут отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 16.4 КоАп РФ

едекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Вам необходимо оплатить штраф и вернуть валюту.

Спросить
Пожаловаться

Это два самостоятельных наказания. Уплатите сначала штраф, чтобы не назначили его потом в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала оплатите, па потом возвращайте. Иначе еще штраф по ст 20.25 КоАП будет.

Спросить
Пожаловаться

Штраф и возврат валюты не взаимосвязаны. Платите штраф, чтобы не наказали в двойном размере (ст.20.25 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Сначала Вам нужно заплатить штраф ст. 20.25 ГК РФ .

Потом заберете конфискат.

Спросить
Пожаловаться

Последовательность действий

1.. Сначала оплатить штраф,

2. Получить валюту.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы вам вернули конфискованную валюту, вам сначала необходимо заплатить штраф

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2006 г. N 1339

О ПОРЯДКЕ

ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ,

ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

75. В постановлении по делу об АП должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия, при этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

После вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности по ст.16.4 КоАП РФ Вы имеете полное право обратиться за возвратом валюты, согласно статьи 31.2. КоАП РФ

Ст. 31.2 КоАП РФ Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

А после этого заплатите штраф.

Никакого приоритета у таможенных органов перед физическими лицами при исполнении постановлений нет. И конкретно в Постановлении в отношении Вас ведь не указано, да и не может быть указано, что возврат валюты возможен после уплаты штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Вопросы:

1. Сколько времени валюта будет находится на ответственном хранении и сколько времени у меня есть после вынесения постановления, чтобы её забрать?

2. Могут ли сотрудники таможни настаивать на уплате штрафа до возвращения мне валюты? Как себя вести с сотрудниками таможни, чтобы они вернули валюту до уплаты мной штрафа?

3. Что будет происходить с валютой (она является вещественным доказательством), помещённой на ответственное хранение на таможне, при подаче мной жалобы на постановление об АП в суд? Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

В аэропорту Домодедово не была задекларирована сумма и при прохождении зеленого коридора, на вопрос таможенного работника, какая сумма имеется валюты, было заявлено, что имеется сумма, что в эквиваленте превышает допустимую на 1600 $ США, в результате чего был составлен протокол об административном правонарушении исходя из материалов ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП России, а эта сумма была изъята и был составлен протокол изъятия вещей и документов. Какая может быть санкция штраф или конфискация изъятых средств, если деньги не прятались и были предъявлены полностью.
В аэропорту Домодедово не была задекларирована сумма и при прохождении зеленого коридора, на вопрос таможенного работника, какая сумма имеется валюты, было заявлено, что имеется сумма, что в эквиваленте превышает допустимую на 1600 $ США, в результате чего был составлен протокол об административном правонарушении исходя из материалов ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП России, а эта сумма была изъята и был составлен протокол изъятия вещей и документов.

Какая может быть санкция наложена на эту сумму, если не учитывать наказание исходя из статьи 16.4 КоАП России.

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, юридическое лицо было признано виновным и ему было назначено наказание в виде предупреждения. Можно ли обжаловать данное постановление с целью изменения санкции; предупреждение на штраф, предусмотренный статьей.

Постановлением по делу об административном правонарушении наложен штраф с привышением должностных полномочий. Ст. КоАП не предусмотрена такая сумма штрафа за совершенное административное правонарушение. Надзорным органом вынесено постановление об исправлении описки в части изменения суммы штрафа - данное определение вынесено законно и обоснованно?

При прохождении таможенного в контроля в поезде мной была устно заявлена вывозимая из РФ валюта в размере 8000 евро. Таможенная декларация неумышленно заполнена не была - в поезде не было информации о начале таможенного контроля. Самостоятельно границу я пересекал границу самостоятельно впервые и ранее с декларированием провозимой валюты не сталкивался. Инспектору были предъявлена наличная валюта в сумме 8100 евро и 1000 долл. США. а также справки из банка о приобретенной валюте. Намерения о декларировании предъявляемой валюты заявлялись инспектору несколько раз, на что не было никакой реакции. Личные вещи были досмотрены. Сейчас мне предъявляют 188 ст. УК РФ - контрабанда в крупном размере. Правомочны ли действия таможенного органа? Почему мои действия истолкованы как контрабанда, а не как административное правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 ст. 8.8. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа, который не был уплачен в установленный законном срок. Штраф был оплачен по истечении установленного законом срока. Гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа. Законно ли постановление суда. ''

Было совершено административное правонарушение, также было назначено административное наказание в виде штрафа. Когда постановление суда вступило в силу, протокол об административному правонарушению не был отправлен правонарушителю и он не смог в срок оплатить его. Судья дал ещё штраф за не оплату в штрафа в срок, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.Протокол по почте не приходил и правонарушитель не мог оплатить штраф, т.к. не получал его! Обязан ли правонарушитель ездить в суд и сам узнавать про протокол адм. правонарушении? В какой форме написать ходатайство, о том, что проток не был получен правонарушителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение