Как решить проблему с налоговой при съеме жилья у знакомых?

• г. Няндома

Я проживаю у знакомой в квартире. Плачу только коммунальные. Но добрые люди настучали в налоговую. В налоговой сказали, что надо составлять договор и декларацию о дополнительных доходах. Так же сказали, что знакомой грозит штраф. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, знакомой грозит штраф. При сдаче в аренду имущества, знакомая обязана платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который она получает от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Здравствуйте! Это какой еще штраф? Знакомая ведь денег от Вас за жилье не получает!! Так и поясняйте налоговой - за квартиру Вы не платите! А лучше составьте договор (задним числом можно) безвозмездного пользования жилым помещением