Как присоединить долю жилья мужа к собственности после брака и что будет с его наследством?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж в равных долях со своей мамой приватизировал 2-х комн. Квартиру в марте 2005 г.

В июне 2005 мы зарегистрировали брак. Муж хочет, чтобы доля его жилья была моей.

1.Что нужно сделать, чтобы доля жилья мужа могла стать частью моей собственности при его жизни и полностью моей собственностью после? Я не прописана в квартире.

2.У мужа есть сестра. Как сделать, чтобы его доля после смерти мужа осталась за мной?

3.Какую долю имеет муж после смерти матери? (они съехались с ней после развода с первой женой)

4.У моего мужа от 1-го брака есть дочь, но в 16-ти летнем возрасте ее мать попросила мужа отказаться от отцовских прав в пользу нового мужа, чтобы дать фамилию и отчество и прописать ее в его квартиру.

Имеет ли дочь (сейчас ей 27 лет) право на наследство доли от моего мужа (фактического отца) и его мамы на квартиру, в которой проживаем я,мой муж и его мать.

Может ли каким-либо образом внучка уговорить подписать бабушку свою долю жилья на нее. Например: завещать как опекуну и т.д.,ведь она юридически мужу дочерью не является?

Муж в браке с первой женой имел отдельную квартиру, в которую прописал потом жену и дочь. Эту квартиру жена после развода разменяла.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте!

1.Муж может отдарить Вам долю в праве собственности на данную квартиру, тогда вы станете собственницей при жизни. Соответственно это доля не будет входить в наследственную массу и на нее не смогут претендовать другие наследники;

2.См.п.1.;

3.После смерти материИ при отстутствии завещания, вступают в наследование наследники первой очереди (муж, жена. дети, родители);

4.Если девочка официально удочерена, то нет, но опять же при совершении указанного в п.1. действия, мы избегаем данных последствий;

5.Бабушка вправе написать завещание в пользу любого человека.

С уважением,