Законность и исполнение указов - почему педагогам снижают зарплату и как защитить свои права

• г. Хабаровск

Я работаю воспитателем. Зарплата около 20000-22000 р. в зависимости от подработки и стимулирующих выплат. Но в октябре зарплата резко снизилась. После дня учителя нам в детсад пришло пояснение из управления образования города на распоряжение министерства образования и науки края, в котором говорится, что в связи с уменьшением нормативов подушевого финансирования будет уменьшена краевая субвенция, и как следствие, педагогам будет уменьшен годовой размер субвенции на выплату заработной платы. Данное распоряжение рассчитано с 2014 по 2016 год включительно. До прихода пояснения из управления образования нашим педагогам в октябре был выделен фонд стимулирующих выплат в размере 200 000 р. После его прихода фонд урезали до 80 000 р., т.е. он фактически уменьшился более чем на половину. В связи с тем, что размер стимулирующих уменьшился, снизилась и заработная плата. Стала меньше почти на 4000 р. Распоряжение министерства образования датировано 8.10.2014. В нем прописано подушевое финансирование на начало года, а также уменьшенное подушевое финансирование. Утверждены они одной и той же датой – 17.01.2014 г. Т.е. распоряжение министерства об уменьшении подушевого финансирования утверждено задним числом. Получается, что из-за уменьшения подушевого финансирования как бы образовался перерасход заработной платы, который с нас сняли в октябре ввиде уменьшения фонда стимулирующих выплат и видимо будут снимать далее, т.к. распоряжение министерства образования об уменьшении подушевого финансирования рассчитано до 2016 г. Не буду говорить, что такая зарплата педагогам как насмешка над ними. Добавлю только, что в «майских указах» Путина В.В. говорится о повышении заработной платы дошкольным работникам, а также о формировании бюджета для реализации мер по повышению зарплаты. В нашем случае зарплата снижается. Вопрос - Законно ли снижение зарплаты в данном случае? Почему не выполняются указы президента? Что делать, куда обращаться для защиты прав педагогов? Такая же ситуация в педагогических коллективах нашего края.

Ответы на вопрос (1):

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.