Как защититься от незаслуженного иска на ремонт после затопления соседей

• г. Ачинск

Здравствуите! Я затопила соседку с низу. ЖЭК акт составили, поврежение обоев в однои комноте 2 м,в другои 1.5 м, потолочнои плитки 0,025 м, в другои 0,30 м. я с соседкои устно договорилась, поклеить обои и потолочку в двух комнатах. Согласилась, сказала только сеичас не надо когда я поставлю окна пластиковые поклеишь, я согласилась. Но в итоге мне приходит повестка из суда. Она ходила в строительную компанию по ремонтам еи сделали смету на 18 тыт. иск на 18 тыс на меня подан. У нее ремонта давно не было все обои старые отошли. Перед этим нас топили соседи выше меня этажем и не раз до первого этажа, на них никто не подавал в суд. и естественно её картира была затоплена и не раз, не мнои. Соеди могут по твердить, что её и меня нераз топили соседи проживающие выше. Тереперь она решила за счёт меня сделать везде ремонт. Я сама пошла в магазин и мне посчитали материал дешевле, и есть люди которые согласны сделать дешевле ремонт, тоисть мне всё обоидется в 5 тыс руб, чем в смете которую она взяла в строительнои фирме на 18 тыс руб. я еи позванила сново и придложила 5 тыс, или самои нанять и всё сделать. Она не согласна, и просит с меня 18 ты руб. как быть? Можно чтото доказать в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Единственное,что вы можете сделать это оспорить её оценку,но тогда вам придётся заплатить за свою экспертизу и не факт,что судебная экспертиза оценит ущерб дешевле.

Лучше бы вам в суде заключить мировое соглашение и прийти к общему знаменателю.