Насколько обязательно присутствие всех сторон, просто не очень хочется встречаться?

• г. Москва

После смерти бывшего мужа. Правом на наследство обладают его отец, мой сын и сын от второго брака. Все подали заявления на принятие наследства. Документы собраны. Осталось только определить доли и получить свидетельства о праве на наследство. Вопрос такой--нужно ли для этого обязательно присутствиие всех трех наследников, или нотариус определяет доли сам и выдаёт свидетельства по мере обращения? Насколько обязательно присутствие всех сторон, просто не очень хочется встречаться? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Никакой небходимости встречаться с родственниками нет. Вы можете получить свидетельство о праве на наследование по закону в любое время по истечении 6 месяцев. Срок законодательством не ограничен. С уважением, Дмитрий Константинович.