При каких обстоятельствах мне могут вернуть затраченные на адвоката деньги на оплату его труда?

• г. Саратов

Коллега по работе обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.129 УК РФ. Я заключала договор с адвокатом. Потратила деньги, две мои зарплаты.

Суд постановил, что уголовное дело в отношении меня в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.129 УК РФ., прекратить, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Заявительница в 10 дневный срок не обжаловала это постановление.

Почти слово в слово (как и в заявлении в мировой суд), она написала новое заявление в районный суд, о защите чести, достоинства. Деловой репутации. Мне вновь придется приглашать адвоката. Я знаю точно, что я не виновата, в ней кипит месть, т.к. она получила заслуженное взыскание по работе.

Какие у нее шансы? При каких обстоятельствах мне могут вернуть затраченные на адвоката деньги на оплату его труда? За затраченное впустую время, за нервное напряжение в связи с этим (мне пришлось обращаться к неврологу в связи с ухудшением состояния здоровья)

Ответы на вопрос (2):

Елена, предъявите иск к Минфину РФ в лице казначейства по Саратовской области о возмещении материального и морального вреда. Укажите сумму зпатрат на услуги адвоката, приложив документы,подтверждающие расходы.Приложите спраку о том, что проходили лечение у невролога. Моральный вред оцениваете вы сами, исходя из физических и нравственных страданий, переживаний. Иск о защите чести и достоинства вряд ли примут к рассмотрению, но если и примут, то шансов выиграть нет, т.к. есть постановление мирового судьи о прекращении уг. дела за отсутствием в ваших действиях состава преступления. Удачи вам. Адвокат Ким Б.П.

Не могу согласиться с коллегой. В Минфин с иском можно обращаться лишь в случае требования компенсации возмещения вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности, в тех случаях, когда ГОСУДАРСТВО незаконно привлекает Вас к ответственности в лице следователя , прокурора, суда.

В Вашей же ситуации Вас привлекло к уголовной ответственности не государство, а физическое лицо. Эти дела потому и называются делами частного обвинения, что обвиняет человека не государство, а частное лицо. Суд же (как госорган), напротив, утвердил справедливость, отведя от Вас эти облыжные обвинения. Так на каком, простите, основании Вы станете взыскивать что-то с государства?

На мой взгляд, в описанной ситуации Вы можете обратиться с иском к лицу, которое пыталось Вас привлечь к уголовной ответственности.

Удачи Вам!