Муж купил квартиру по ипотеке, дальняя родственница жила 4 месяца, после съехала

• г. Челябинск

Муж купил квартиру по ипотеке, дальняя родственница жила 4 месяца, после съехала, мы не успели взять ключи она впустила квартиранотов, я приехала предупредить две недели назад чтобы съехали (молодая пара) на что они отказываются выезъжать, договора ни письменного ни устного не было, Имею ли права высилить даже с помощью милиции, если не откроют дверь вскрыть самим и куда девать вещи незаконно вселившихся квартирантов, нужны ли понятые.

Огромное спасибо.

С уважением, Алевтина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Во-первых. Если я всё правильно понял – квартира в вашей частной собственности, что, видимо, подтверждается наличием у Вас соответствующего свидетельства.

Во-вторых. Согласно части 1 статьи 35 Конституции России, право частной собственности охраняется законом.

В-третьих, Согласно статье 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Таким образом. Войдите в свою квартиру (любым способом). Освободите квартиру от чужого имущества. Составьте его опись с участием соседей (иных незаинтересованных лиц). Погрузите имущество в машину и перевезите на хранение туда и тому, где оно не будет похищено и испорчено. Сообщите обо всём в милицию и прокуратуру, приложив опись вывезенного имущества. Всё! Вы защитили своё священное, конституционное право частной собственности.

Затем, в судебном порядке, возместите все свои расходы, вызванные восстановлением права собственности путём самозащиты права, исчисленные в порядке статьи 15 Гражданского кодекса:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!