Как защитить свои права на дом и земельный участок в деревне после смерти матери и невыполнения наследственных формальностей

• г. Климовск

В деревне есть дом, который принадлежит моей маме и её родной сестре (моей тёте). Мама умерла, вступить вовремя в наследство я не смогла. Землю мы с тётей пока тоже не оформили. Сейчас до меня дошли слухи, что моя племянница хочет оформить землю себе. Имеет ли она на это право и если да, то как этого не допустить, что нужно сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливайте срок для принятия наследства в судебном порядке, а если наследство приняли фактически,то подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Ваша племянница не может наследовать после смерти вашей мамы, вы наследник первой очереди.

Для начала обратитесь к нотариусу,затем в суд.

Если вы уже пользовались домом и землей после смерти вашей мамы, вы фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если откажет - в суд. Обращайтесь.