Кто наследует дом после смерти матери - тетя или я? И каким образом можно участвовать в наследстве?

• г. Москва

Мой дедушка оформил дом с участком земли на своих дочерей (мою маму и мою тетю). Мама умерла год назад, значит теперь дом останется моей тете? Или я вместо мамы имею право на этот дом? Если нет, то что нужно сделать, чтобы я тоже смогла вступить в права на него?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

ВЫ наследник матери - вступайте в наследство на половину дома

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток, Александра! Каким образом оформил дом? Ваша мама была собственницей 1/2 дома. Если да, то вы как наследник первой 1 очереди вправе вступить в наследство. Наследниками 1 очереди являются супруг, родители, дети. Все наследуют в равных долях. Если нет других наследников, то вы будите наследовать одна.

Здравствуйте!

Вы единственный наследник Вашей мамы. Тетя не может вступить в наследство вместо Вас, если Вы не пропустите срок.

Обращайтесь к нотариусу.

Объясните, пожалуйста, что значит оформил дом на двоих - сестру и маму. Он подарил, написал завещание? Дедушка жив? Если дедушка умер, то вступала мама в наследство? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!