1) Означает ли это, что взимание штрафа за безбилетный проезд и неоплаченный

Александр
• г. Москва
Вопрос №53720

Новый кодекс об административных правонарушениях РФ, вступивший в силу 1 июля 2002 года, исключил из числа правонарушений безбилетный проезд пассажиров и неоплаченный провоз багажа в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси.

1) Означает ли это, что взимание штрафа за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси после 1.07.02 незаконно?

2) Вправе ли субъекты РФ устанавливать ответственность за подобные "правонарушения" и в каких размерах?

3) Не противоречит ли такое нормотворчество субъектов РФ пункту 3 части 1 статьи 1.3. КоАП РФ, который определяет исключительное право РФ по установлению административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, так как обязанность пассажира оплатить проезд и провоз багажа установлена федеральным законом, а именно ч.1 ст.786 ГК РФ?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1) Нет не означает.

2) Вправе. Согласно ст. 72 Конституции РФ административное право отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов (аналогичная по содержанию норма содержится в ст. 1.1 КоАП РФ). В ч.3 ст.3.2 КоАП РФ установлено, что административные наказания в виде предупреждения и административного штрафа могут устанавливаться законодательством субъекта РФ. Так, летом этого года был принят закон г. Москвы "Об ответственности за нарушение спокойствия граждан в ночное время", устанавливающий ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Что касается размеров штрафа - об этом ч.3 ст.3.5 КоАП РФ.

3)Нет не противоречит. См. выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17558964

При входе в трамвай замешкался и сразу не оплатил проезд. Пока доставал свой проездной, ко мне незаметно подходил контролёр. Я успел приложить свою карту только в момент, когда он резко подошёл и на экране валидатора загорелось "-40 рублей" - оплата с "Тройки" совершенно точно прошла. Контролёр заявил: "Вы сразу на входе не оплатили, а оплата при контролёре считается административным правонарушением". После этого заявления взял мою "Тройку", приложил к своему проверочному аппарату, проверил билет на факт оплаты, но решения своего по постановлению не изменил. Установил нарушение правил пользования наземным городским транспортом п. 6.41, и, соответственно, части 1 статьи 10.1 КоАП Москвы.

В обстоятельствах нарушения контролёр написал: "Безбилетный проезд при проверке в б/с", - базовой станции? Наверное, тот его аппарат.. он прямо врёт, получается? До моей оплаты он билет не проверял. Читаем дальше: "Был факт оплаты при контролёре, на момент контроля проезд не был оплачен". Но не является ли это абсурдом? И далее: "номер тройки*. б/с (б/т?) пройден", – что-то типа этого, трудно разобрать. Получается, во время моей оплаты его "момент контроля" скоропостижно закончился. А когда он вообще начался, он ведь не мог вынести решения просто "увидев" - он же должен был как минимум истребовать билет… Видимо, при оплате непосредственно рядом с контролёром контроль заканчивается, раз он об этом так постфактум отстранённо пишет, как будто к делу это не имеет отношения. Свершившуюся оплату не принимает за оплату. Если так рассуждать, то вообще на всех оплативших проезд можно составлять протоколы по умолчанию, ведь "момент контроля" всегда можно установить за секунду до оплаты.

Читаю пункт 6.41 правил пользования, где пассажирам запрещается: "Проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда". Читаю ч.1 10.1: "Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах)". И нигде не пишется про "оплату в момент контроля" или другие детали, либо да, либо нет.

Могу сделать вывод, постановления за такие правонарушения составляются в момент выявления правонарушения, в момент, когда контролёр фиксирует "безбилетность", а зафиксировать он её может, только проверив билет на своём аппарате. Ну или если человек совсем не предъявил билет, тогда по факту отсутствия проездного документа. Но как он может фиксировать эту самую безбилетность, если после моей оплаты он даже приложил мою "Тройку" к своему проверяющему билеты аппарату и там ему гарантированно было отмечено – "проезд оплачен"? (Ну или что там у них отмечается… И ладно, я уже молчу, что он лжёт в части проверки по этой "б/с", если это его аппарат.. хотя что это ещё может быть, надо же ему было что-то написать, пусть оплата 100% прошла). То есть бездействия, как не оплаты проезда, нет. Существования этого признака правонарушения на момент проверки контролёром моей "Тройки" не было. Объект правонарушения отсутствует. Контролёр не имеет права заявлять об административных правонарушениях. А он взял и тут же после этого начал заполнять бланк постановления о безбилетности, что "на его момент контроля" оплаты не было… но оплата "в целом была".. но "на тот момент" не было… Как он может писать про закончившийся контроль оплаты, если он сейчас, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, контролирует и в момент составления постановления? Оплата либо была, либо не было. Каким образом факт оплаты при контролёре нивелирует факт оплаты?

Как контролёр может считать меня безбилетником, если факт оплаты проезда был? Более того, факт оплаты зафиксирован самим контролёром в обстоятельствах нарушения. Получается, в этом трамвае я занял суперпозицию и стал заплатившим за проезд безбилетником? Где вообще регламентированы "моменты контроля" пассажира?

И, если уж так рассуждать.. можно, наверное, было бы потребовать от него оставить меня в трамвае, так как на момент "немного после начала момента производства контроля" и последующего за этим великолепного "окончания момента контроля".. проезд был оплачен? :)

Очевидно, что по формулировке обстоятельств нарушения невозможно было бы доказать в суде, что я оплатил проезд до проверки моего проездного документа на факт оплаты по валидатору. И в целом такие дела вряд ли выиграешь.. Да и я ещё, дурень, подписал, что не оспариваю наличие правонарушения… Но.. чтобы знать на будущее, пожалуйста, подскажите, правомерно ли вынесено административное постановление? Имел ли я право оплатить проезд прямо перед носом у этого контролёра? Дабы в будущем сразу и прямо заявить, если подобное, упаси боже, произойдёт снова: "Моя поездка оплачена и вы можете это проверить на своём устройстве, не имеете права составлять постановление!".

Спасибо!

• г. Калтан
Вопрос №18113882

Проживаю в кемеровской области город Новокузнецк. В городском общественном транспорте (автобус) установлены валидаторы для оплаты проезда банковской картой. Данный валидатор никакого билета не выдаёт. То есть на руках у меня не имеется билета. Периодически в автобус заходят контролёры с проверкой. Соответственно такой вопрос: обязан ли я прикладывать банковскую карту к их прибору для проверки оплаты? И вообще обязан ли я предъявлять билет в городском транспорте?

₽ VIP
Вопрос №16964140

07.02.2020 сотрудники ДПС задержали меня за перевозку пассажиров без лицензии. В полиции был составлен протокол об административном нарушение и изъятия автомобиля до решения суда. Сегодня прошло 10 дней с момента задержания, повестка в суд так и не приходила, в суде сказали что материалы дела из полиции им до сих пор не передали.

Автомобиль у меня изъят до решения суда как орудие преступления, машину как я понимаю отправили на штрафстоянку, должен ли я буду оплачивать каждый день простоя автомобиля на штрафстоянке пока идет судебное разбирательство? Или же отсчет времени нахождения автомобиля на штрафстоянке начнется только после окончательном решение суда?

• г. Волгоград
Вопрос №9664341

Считается ли судимостью, правонарушение - штраф за безбилетный проезд?

Настя
• г. Тюмень
Вопрос №152746

Уже задавала вопрос о том существует ли ответственность за безбилетный проезд в городском автобусе. Мне дали ссылку на статью в КоАП, но там нет нормы говорящей об ответственности за безбилетный проезд именно на городском автобусе. Очень буду благодарна, если мне ответят - так существует или нет ответственность за безбилетный проезд на городском автобусе и где закреплена такая норма?

• г. Сыктывкар
Вопрос №15970704

Чего можно ожидать в суде по этой статье "КОАП 15.6 ч.1"? Какие органы по этой статье могли вызвать в суд?

• г. Брянск
Вопрос №16228993

Пригородный автобус не взял пассажира на остановке. Причем места были, судя по вышедшему с автобуса другого пассажира с ребенком. Куда жаловаться и какая ответственность? Брянская область.

• г. Москва
Вопрос №12908169

Правомочно ли оплатить штраф за безбилетный проезд в метро в размере половины суммы в соответствии с п.1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не позднее двадцати (20)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.