Вопросы о покупке жилья на материнский капитал в России

• г. Геленджик

1)могу ли я купить жилье или его часть на материнский капитал, если второму ребенку не исполнилось 3-х лет (6,5 месяцев)? 2)могу ли я потом вскоре продать приобретенное на средства материнского капитала жилье или его часть? 3) можно ли покупать у родственников.

Ответы на вопрос (1):

1) можете через ипотеку. В течение 2 месяцев после подачи заявления о переводе средств материнского капитала ПФ перечисляет средства материнского капитала в счет оплаты основного долга по кредиту.

2)Можете, но Вы обязаны будете выделить доли всем членам своей семьи, в том числе мужу и детям. А когда будете продавать, то Вам необходимо будет купить детям равное или большее по площади помещение или положить часть денег, которые Вы получите от продажи долей детей им на счет.

3) Покупать у родственников можно. Как? см. ответ на вопрос 1).

После исполнения ребенком 3 лет, можно обойтись без ипотеки.