Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, когда второму ребенку исполнилось 5 лет, и каким образом можно получить эти средства?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! У меня есть материнский капитал, второму ребенку уже исполнилось 5 лет. могу ли я за счет капитала купить жилье? Если да то мне деньги через пенсионый выдадут или надо брать ипотеку под мат. капита?

Ответы на вопрос (2):

Сергей здравствуйте, в вашем случае ПФР переведет средства непосредственно на счет продавца, в период времени, который указан в законе, после чего вам нужно будет выделить доли на детей в данном жилье.

Здравствуйте, Сергей! Поскольку младшему ребенку уже исполнилось 3 года Вы можете за счет средства материнского капитала приобрести жилье, оформлять ипотеку не надо.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.