Проблемы прописки - Департамент жилполитики не предоставляет Свидетельство о собственности на новую квартиру

• г. Москва

Наша 5-этажка пошла под снос, Департамент жилполитики предоставил мне новую квартиру на основании договора мены. В паспортном столе мне сказали, что по договору мены прописать в новую квартиру могут только меня, как единоличного собственника жилплощади. Прописать к себе маму-инвалида и малолетнего сына, которые до сих пор зарегистрированы в снесенной 5-этажке я не могу, т.к.не имею Свидетельства о собственности на новую квартиру (не подготовлено Департаментом жилполитики). Из-за отсутствия прописки мамы-инвалида, пенсионерки и малолетнего ребенка у меня постоянно возникают проблемы с собесом, поликлиниками, детскими учреждениями и т.д. Как быть-Департамент не может ответить когда у нас будет Свидетельство о собственности на новую квартиру!

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

1. В договоре мены о членах Вашей семьи что-то указано?

2. Обратитесь с письменным заявлением в паспортный стол.

3.В случае отказа в регистрации, когда 5-ти этажный дом будет снесен, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Ольга!

По ст.209 ГК РФ потом можете. Постараюсь Вам помочь.

Это лучший ответ

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

Статья 8. Права членов семьи собственника жилого помещения (жилого дома)

Члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:

1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;

2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;

3) наличия решения суда;

4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения (жилые дома) на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение (жилой дом) было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением;

5) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

Это не Ваша вина, а Департамента, что Вам не оформляют свидетельство о гос. регистрации права собственности. Подайте подробное письменное заявление о регистрации членов Вашей семьи в предоставленной в виде натурального возмещения квартире (с указанием тех обстоятельств, что Вы написали в вопросе). Себе оставьте копию этого заявления, чтобы на ней расписались в принятии. И обращайтесь в суд, правда быстро с судом тоже не получится. Но ждать, когда Департамент зарегистрирует Ваше право собственности, тоже можно долго.