Проблемы с электричеством на участке в общей долевой собственности - как заставить соседей платить и избежать подобных ситуаций в будущем?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею участок в общей долевой собственности. На участке есть старый дом, к которому подведено электричество и 2 дома не зарегистрированных. Один принадлежит мне, второй - другой стороне. Старым домом не пользуемся. Электричество из старого дома подведено к 2 незарегистрированным домам. Электричеством пользуемся совместно и вторая сторона уже год не платит за свет, в связи с чем свет хотят отрезать. Каким образом можно подействовать на вторую сторону, чтобы они выполняли свои обязательства в оплате и как избежать таких же проблем в будущем? Можно ли разделить электричество?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в сбытовую компанию о заключении договора только с Вами (ст.421 ГК РФ).

Можете взыскать с них в суде неосновательное обогащение, если платили за них (ст. 1102 ГК РФ)

. Каждый собственник (сособственник) обязан вносить плату за жилье, его содержание и ремонт (ст. 154 ЖК РФ).

Если квартира в долевой собственности, в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение ? т.е. к тем, кто выставляет вам счета ? с заявлениями о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Можно обратиться в суд,

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Это лучший ответ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ). Расходы за потребляемую электроэнергию погашаются собственником (собственниками) на основании платежных требований на основании показаний злектросчетчика. Т.е., Вы вправе определиться, как будете оплачивать за потребляемую электроэнергию: каждый по отдельному счетчику или по общему с доплатой друг другу за потребленную энергию.Судя по вопросу, согласия между Вами нет, поэтому при разделе дома необходимо установить электросчетчики каждому из сособственников через энергосбытовую организацию