Гарантийный срок на мою машину закончился 9 месяцев назад, но обнаружена трещина в впускном коллекторе - в чем причина и как решить проблему?

• г. Мурманск

Купила машину 4 года назад, гарантийный срок закончился 9 мес. назад, сейчас обнаружили трещину в впускном коллекторе, удара быть не могло, т.к. коллектор закрыт защитой и на ней повреждений нет, значит не качественный метал из которого изготовлен коллектор, в салоне сказали это возможно, но документально подтвердить отказались, предложили замену, а это стоит от 80 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста, купила машину 4 года назад, гарантийный срок закончился 9 мес. назад,

---уже поздно обращаться по гарантийному ремонту, придётся ремонтировать за собственный счёт