Какие последствия грозят мужу, если его друг в нетрезвом состоянии управлял его машиной?

• г. Ростов-на-Дону

Машиной моего мужа, пока он спал на заднем сиденье, управлял его друг в нетрезвом состоянии, сотрудник ГИБДД составил протокол на фамилию друга статья 12.8 часть 1, что в данном случае грозит моему мужу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.