Как оформить детское пособие при отсутствии трудового договора и официальной работы?

• г. Оренбург

Я пошла оформлять детское пособие на детей 12 и 5 лет. До этого получала его, но срок не продлила, да и второго ребенка была смена фамилии. В конце сентября собрала все документы и пошла в собес. Я ещё не работала. Мне сказали что нужно устроиться на работу или подать на алименты (либо добровольное соглашение заверенное нотариусом). Я устроилась на работу, но не официально, как объяснил юрист на работе по гражданско-правовому кодексу, т.е. работа получается разовая, я выполняю мне оплачивают. Позвонила в собес объяснила, что мне могут дать только справку, нет договора и трудовой. Мне ответили что я могу попробовать принести эту справку, но также мне нужно подать на алименты. Вопрос: Мне нужно подавать на алименты или делать добровольное соглашение о их уплате. И подойдет ли справка такая с места работы?

Ответы на вопрос (5):

Я устроилась на работу, но не официально,

---справку вам никто не выдаст (если работаете неофициально)

Мне нужно подавать на алименты или делать добровольное соглашение о их уплате.

---лучше подать на алименты. но можно и соглашение.

Мне выдадут справку,что работаю по договору оказания услуг. Подойдет ли эта справка. И если я работаю, обязательно на алименты нужно подавать. И что это за закон такой?

Это такой закон, что второй родитель ОБЯЗАН содержать ребенка.

Если у вас нет справки о заработке отца ребенка, или справки о выплаченных алиментах, то пособие начислять вам не будет

Такая справка подойдет самое главное чтобы в ней была указана сумма вашего вознаграждения На алименты это ваше право подавать Но повсеместно в органах соцзащиты считают,что в таких случаях не использованы все способы получения дохода

То есть на алименты я могу не подаватьили все таки придется?