Ограничение при трудоустройстве преподавателем в техникум ж.д. транспорта лиц с судимостью по статье 264 часть 4 УК РФ

• г. Чита

Устраиваюсь на работу преподавателем в техникум ж.д. транспорта. У меня судимость по статье 264 часть 4 УК РФ. Юристы не согласовывают. Скажите в каком правовом документе прописаны данные позиции? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно нормам статей 331 и 351.1. ТК к педагогической деятельности (работе в сфере образования) не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления в том числе против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст.264 УК, относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта (глава 27), которая в свою очередь входит в раздел IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Но в разделе IX есть отдельная глава, посвященная преступлениям именно против общественной безопасности (глава 24); и именно судимость (уголовное преследование) за преступления, предусмотренные этой главой, являются препятствием для осуществления педагогической деятельности.

Если внимательно рассмотреть поименованные в вышеуказанных статьях Трудового кодекса виды преступлений, то очевидным становится тот факт, что преступления подразделены по наименованию именно глав УК, но не разделов.

"К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (глава 16), свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) (глава 17), половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18), против семьи и несовершеннолетних (глава 20), здоровья населения и общественной нравственности (глава 25), основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29), а также против общественной безопасности (глава 24)".

Не вижу оснований отказывать вам в приеме на работу. Преступление, совершенное вами относится к преступлениям средней тяжести, входящее в группу преступлений против безопасности движенияи эксплуатации транспорта. Для справки: ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;